У бременцев было меньше времени на подготовку к матчу, чем у соперника. Посреди недели Вердер провел первый матч под руководством Виктора Скрипника, обыграв в матче Кубка Германии Хемнитцер. Майнц в это время отдыхал, поскольку выбыл из розыгрыша еще в первом раунде, уступив тому же Хемнитцеру. Напомним, что на прошлых выходных Карнавальщики с треском проиграли Вольфсбургу, и это было лишь первое поражение Майнца в сезоне.

Тренер хозяев Каспер Хьюлманд провел ряд кадровых изменений в стартовом составе, ровно как и тактических перестановок. Хозяева снова, как это уже случалось ранее в сезоне, с первых минут играли с пятью защитниками. Скрипник снова решил играть 4-4-2 с «даймондом» в полузащите. При этом вместо Хайровича и Айчичека на поле вышли не игравшие в кубке Юнузович и Обраняк, который при Дутте прочно засел а запас.

Начали подопечные Скрипника из рук вон плохо, заметно нервничая, и допуская много ошибок при передачах. Майнц сумел воспользоваться нервозностью гостей, забив быстрый гол. Защитники бременцев не пошли в отбор против Ку, который выкатил отличную проникающую передачу на ход Оказаки. Японец потанцевал с мячом в штрафной, обыграл одного защитника и пробил из-под другого. Мяч рикошетом от ступни Гебре Селассие зашел в ближний угол.

Карнавальщики легко могли удвоить счет уже на пятой минуте игры. Гайс со штрафного выполнил наброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Оказаки пробивал головой, но голкипер Вердера Вольф успел выставить руку, и перевести удар на угловой. Хозяева комбинировали слишком быстро для медлительных бременцев. Вердеру поначалу никак не удавалось войти в игру как следует.

Первый удар по воротам Майнца был нанесен на 15-й минуте, когда Гарсия попытался замкнуть дальнюю штангу ударом пяткой, но корявенький удар аргентинца был легкой добычей для Кариуса. Лишь по прошествии получаса, когда хозяева снизили скорость, Вердеру удалось как следует перевести мяч на чужую половину, и провести первую организованную атаку. Обраняк запустил по центру ди Санто, но аргентинец запорол момент неточной передачей на Бартельса.

Не скажешь, что Вердер наиграл на гол, но удача улыбнулась бременцам в конце первого тайма. Юнузович неожиданно разрезал передачей всю защиту Майнца, и вывел Бартельса на свидание с Кариусом. Фин начал обходить голкипера, дождался пока тот коснется его ног, и благодарно рухнул. Кариус потянул удар ди Санто, но мяч отскочил достаточно удобно, чтобы Франко головой добил мяч в сетку.

Хозяевам, которые так хорошо начали матч, оставалось только сокрушаться в начале второго тайма, когда ди Санто, которого Кроос-младший прекрасной передачей вывел на свидание с Кариусом на левом краю штрафной, изящным тычком забросил мяч в сетку ворот за спиной голкипера. На кураже ди Санто мог забивать еще, и после дальнего удара Фритца мяч облизал дальнюю штангу. Майнц по-прежнему контролировал мяч, по опасные моменты возникали у ворот хозяев, а не гостей.

Скрипник снял Обраняка и выпустил на поле игрока более защитного плана в лице Макиади, конкретно обозначив свои приоритеты. Бременцы успешно защищались, лишь раз Оказаки удалось хорошо пробить по воротам, и мяч даже побывал в сетке, но японец пребывал в положении вне игры. Тренер Майнца Хьюлманд пошел ва-банк, выпустив двух нападающих в концовке матча, но выход Аллаги и Слисковича игру Майнца в атаке не освежил. Вердер в десятом туре одержал первую в текущем сезоне победу в чемпионате.

Андрей Курдаев, Football.ua

Майнц – Вердер 1:2

Голы: Оказаки, 3 – ди Санто, 44, 49

Майнц: Кариус, Хуниор Диас, Белль, Бунгерт, Бросински, Баумгартлингер (Слискович, 84), Гайс, Ку (Джуричич, 67), Малли (Аллаги, 77), Хайро, Оказаки

Вердер: Вольф, Гарсия, Гальвес, Прёдль, Гебре Селассие, Ф.Кроос, Юнузович, Фритц, Обраняк (Макиади, 55), Бартельс (Лукимья, 85), ди Санто (Хайрович, 83)

Предупреждения: Кариус, Малли, Джуричич — Ф.Кроос, Гальвес, Вольф

Примечание: на 44 минуте ди Санто (Вердер) не реализовал пенальти (голкипер)

Матч в Гамбурге ожидался с большим ажиотажем в свете возвращения в северный город бывшего игрока Красноштанников Чалханоглу, который не очень хорошо попрощался с клубом. Первая половина игры прошла под знаком интенсивной борьбы, которая все чаще переходила грани позволенного. Один из таких эпизодов случился в штрафной Байера и привел к пенальти. Лено и Топрак совместными усилиями завалили у своих ворот Янсена, а ван дер Ваарт открыл счет ударом с «точки».

Страсти немного поутихли после перерыва. Леверкузенцы визуально вели игру лучше соперника, но у штрафной хозяев не создали практически ничего. Гамбург защищал свое минимальное преимущество с упорством и долей везения. Уже в компенсированное арбитром время Беллараби пробил в штангу ворот Дробны. Красноштанники одержали первую домашнюю победу в чемпионате с 4 апреля этого года, когда со счетом 2:1 они обыграли...- Байер.

Гамбург – Байер 1:0

Голы: ван дер Ваарт, 26 (пенальти)

Гамбург: Дробны, Остжолек, Вестерманн, Джуру, Дикмайер, Холтби (Качар, 90+2), Берами, Янсен, ван дер Ваарт (Арслан, 63), Н.Мюллер, Ласогга (Рудневс, 80)

Байер: Лено, Венделл, Спахич, Топрак, Донати, Пападопулос, Л.Бендер (Ёзтунали, 85), Сон (Брандт, 70), Чалханоглу, Беллараби, Кисслинг (Дрмич, 70)

Предупреждения: Холтби, ван дер Ваарт, Берами, Дробны, Дикмайер, Н.Мюллер – Спахич, Донати, Топрак

Вольфсбург сумел переиграть швабов в первую очередь благодаря отличной реализации своих голевых моментов. В то время как Волки в первом тайме оформили комфортное преимущество благодаря голам Перишича и Кнохе, швабы, хотя и демонстрировали довольно неплохую игру, и имели ряд хороших шансов забить, дивидендов из всего этого не извлекли.

Попытаться совершить еще один сумасшедший камбек (что Штутгарту в последнее время не раз удавалось), швабы не смогли – сразу после перерыва де Брёйн довел счет до крупного. Хозяева предприняли несколько попыток, однако должны быть рады тому, что не пропустили намного больше на контратаках. К концу поединка Волки провели еще один мяч, и, одержав крупную победу (пятую кряду), взобрались на пятую строчку.

Штутгарт – Вольфсбург 0:4

Голы: Перишич, 15, 88, Кнохе, 45+1, де Брёйн, 48

Штутгарт: Киршбаум, Кляйн, Нидермайер (Глоушек, 79), Рюдигер, Швааб, Гентнер, Ромеу (Ляйтнер, 66), Костич, Максим, Сарарер (Тимо Вернер, 62), Харник

Вольфсбург: Бенальо, М.Шефер (Треш, 51), Кнохе, Налдо, Юнг, Луис Густаво, Гилавоги, Д.Калиджури (Виейринья, 16), де Брёйн, Перишич, Олич (Хант, 85)

Предупреждения: Сарарер